В то время как разномастные застройщики придумывают усилиями своих «криэйтеров» легенды про свои коттеджные поселки, наша Федоровская Усадьба в легендах особенно и не нуждается. Населенный пункт с историей почти 300 лет (первая карта датируется 1727 году), возникший еще при Петре Первом. Первым владельцем стал фаворит Петра Первого Александр Даноилович Меньшиков.

Александр Данилович Меншиков

По причине пожаров в 1821 году, в 1910, плюс Великая Отечественная, ничего кроме земли от него ничего не осталось. А ведь еще на месте нынешнего дешевого кабака с идиотским названием «учкудук» стоял деревянный дом-дворец княза Михаила Павловича (одного из сыновей Павла Первого). Но все есть тлен. Все приходит и все уходит.

Вел. Кн. Михаил Павлович

Ниже краткая хронология, а далее будут карты:

1. 1727 год — первое подтвержденное картами существование деревни. В связи с постройкой Павловска деревня передана в подчинение Павловскому правлению. Местные жители активно участвовали в создании павловского парка.
  2. 1744 год — согласно переписи в деревне прохивало 134 лиц мужеского пола.
  3. 1777 год — рождение будущего императора Александра Первого, Екатерина II подарила Федоровский посад его родителям Павлу Петровичу и Марии Федоровне. С воцарением Павла федоровских крестьян стали занимать садовыми и землекопными работами в Павловском парке.
  4. 1783 год — еще при Екатерине Второй на развилке дорог (я так полагаю, что это Т-образные перекресток) была заложена восьмигранная церковь Вознесения по проекту Дж. Кваренги, куда царицей было пожертвовано старинной церковное облачение.
  5. 1821 год, 9 мая, пожар, уничтоживший все постройки, включая церковь и дворец. С повеления Марии Федоровны были выделены деньги и лес на  восстановление дворов. Она вообще трепентно относилась к местным жителям, выдяляя средства на строительство, скотину и посадочные материалы в случае неурожаев. В 1821 году Мария Федоровна учредила ежегодные сельскохозяйственные выставки с выдачей награждений. Первое торжество раздачи наград происходило 16 июля 1822 года. Родители, отдавшие детей в школу Фёдоровского посада, открытую в 1821 году, освобождались от платежа годового оброка (10 руб. ассигнациями). Особо прилежным ученикам выдавались серебряные ложки и таковые же кресты.
  6.  1844 год —  село называлась Фёдоровской Посад и состояло из 114 крестьянских дворов.
  7. 1849 год — На этнографической карте Санкт-Петербургской губернии П. И. Кёппена 1849 года, оно упомянуто как село «Fedorowskoj», населённое ингерманландцами-савакотами.
  8. 1856 год  — число дворов — 121, число душ — 465 мужеского  пола.
  9. 1861 год, поселок насчитывал уже 170 дворов. За 5 лет построено 49 домовладений!
  10. 1885 год — дворов стало чуть меньше — 135.  Сборник же Центрального статистического комитета описывал его так:
    ФЁДОРОВСКИЙ — посад бывший владельческий, дворов — 135, жителей — 1055; волостное правление (до уездного города 12 вёрст), церковь православная, школа, 7 лавок, постоялый двор, торжок в день Вознесенья Господьня. В 9 верстах — кирпичный завод.
  11. К началу XX века Федоровский посад представлял собой большое село с населением более 2000 человек. 386 домов располагались на прекрасной возвышенной местности, стояли они по обе стороны дороги в сторону Аннолово до спуска с Федоровской горки (значит на том месте, где стоят наши дома, тогда ничего не было). В селе были двухэтажные дома, украшенные прекрасной резьбой, торговые лавки, реальное училище, школа, церковь, старообрядческая молельня, питейные заведения.
  12. 1910 год — снова пожар
  13. Последним владельцем Федоровского посада был Иоанн Константинович Романов. Судьба его закончилась трагично. После революции он был сослан в Вятку, а затем брошен вместе с другими членами царской семьи в алапаевскую шахту. Традиционно причислен к лику великомученников.
  14. 1917 год — примерно такое же количество — 134. Цифры не бьются с предыдущим почти на 250 домов. Похоже, пожар и вправду был ужасным.
  15. 1941-1945 — не осталось ничего.
  16. Советская Эпоха ознаменовалось ссылкой студентов 1ЛМИ для сбора морковки. Причем именно туда, где стоят наши дома.
  17. 2013 — начало стоительство коттеджного поселка Федоровская Усадьба.
  18. 2014 — начато строительство моего дома.
Фрагмент карты 1770 года

Фрагмент карты 1770 года. Именуется Федоровским Посадом.

Карта 1792 года

Карта 1792 года. Посад Федоровской.

Карта 1860-69 гг

1872 год

1872 год. Южные окрестности Федоровского Посада. Интересно наличие двух мельниц на Ижоре. Следы одной я вроде бы видел, съезжу проверю.

1888 год, уже вполне современный вид карты.

map 1980

Это уже 1980-ые годы.

На последней карте меня заинтересовало урочище Райколово. Во-первых потому что это урочище, а во-вторых я теперь знаю, в честь какого населенного пункта названа улица в Новой Ижоре. Была финская деревня Рохиккала, позже была оставлена и превратилась в урочище. Что-то не слышу голоса либералов вернуть земли чухонцам, Ау, гниды, вы где?

1. s_gray

Сомневаюсь, что найдёшь что-нибудь, кроме полей, на месте бывшей деревни (Райколово и соседняя Чёрная речка, от которой тоже осталось урочище, есть на карте 1860-69 гг.).
    Что же до возвращения земель, то гораздо популярнее идея вернуть земли шведам (ссылка на карту Ингерманландии: http://www.aroundspb.ru/karty/152/sg_1678_beling.html — не пробовал тут Фёдоровское найти?).